• 当前位置:
  • 首页
  • >
  • 购房指南
  • >
  • 10月22日“阳光问政·局长在线”栏目:淄川区住房保障中心回应了这些问题
购房指南

10月22日“阳光问政·局长在线”栏目:淄川区住房保障中心回应了这些问题

2021-11-29来源:淄博房产网10月22日“阳光问政·局长在线”栏目:淄川区住房保障中心回应了这些问题

原标题:10月22日“阳光问政·局长在线”栏目:淄川区住房保障中心对此了这些问题

10月22日“阳光问政·局长在线”栏目:淄川区住房保障中心对此了这些问题

10月22日,淄川区“阳光问政•局长在线”栏目播出。淄川区住房保障中心的负责人走出直播间,回答了市民通过热线电话(2658105)和微信公众平台咨询的问题。淄川区广播电视台FM105.5频率、“村村响”有线广播对栏目展开了直播。

在早上7:30到8:00这半个小时内,淄川区住房保障中心负责人问了市民提出的问题,对于能够在现场回应的问题进行了冷静细致答案;对于必须过后核实办理的问题不作了详实的记录,表示将于近期答案处理。

各位网友对上线单位回复的内容有什么意见、建议、看法,可以在本文下方评论。

(淄川区住房确保中心涉及负责人做客直播间)

(淄川区住房保障中心相关负责人做客直播间)

《阳光问政•局长在线》微信平台问题汇总

1、想问下杜坡山那个经济适用房什么时候选房?什么时候辟好交房?我已取得购房资格证,工作人员给了一个网址显然不会摸。是不是电话或者其他联系方式可以自己随时关注。

答:杜坡山经济适用房现还不具备销售条件,预计2019年11月甄选申请购买。经适房相关信息,可登陆淄博市住房与城乡建设局官网左下角“住房保障”栏查找,联系电话:5281761。

2、想问下前几天后来社区高层电梯,物业说道因为部分业主没有交物业费因而把电梯停了几天。但是地下车库的灯现在没有开,里面很白容易导致事故,已经引起大范围业主的不满。请问这样的行为是不是侵害了业主的权益?我们怎么维权?物业公司是合法正规公司吗?

答:后来社区物业现由社区自管。按照“属地管理”原则,下一步我们将加强与般阳路街道、后来社区的业务指导,敦促提升社区物业服务水平,提升服务质量,同时我中心将与镇办加强联系,指导社区成立业主委员会(或物业管理委员会),选派专化物业企业入驻服务管理,按照服务合同誓约,为业主获取“质价相符”的服务。

3、洪山涧北二街小区,旧楼还改建吗?外墙做保温吗?现在也没有天然气,政府有规划吗?

问:洪山涧北二街小区有关事宜不属于我中心管辖范围,具体情况须要咨询洪山镇政府。

4、淄川区棚户区改造,被征地方需不需要缴纳水电暖气的开户费和安装费?

答:根据《淄川区旧城(棚户区)改造房屋征税补偿安置标准暂行办法》规定,第十五条 被征税人自费安装的相同电话、有线电视、信息网络、空调、多管太阳能等,按照价格主管部门届时规定的移动加装费用或市场价格给与补偿;自费开户的管道燃气、暖气按照价格主管部门届时规定的开户费用给予补偿。

第十六条 被征税人选择产权对调的,原有管道天然气、有线电视在新建安置房中抵补一套,不再展开货币补偿;集中供热暖气设施按照原房屋产权证记载的建筑面积在新建安置房中抵补,远超过部分按届时相关部门规定标准收取。

5、您好,我想咨询一下,关于东关南生活区有些楼房,是原房管局和园林局的房改房,只有房产证,找过好多部门,都没坎到土地证母证,请帮忙查找一下土地证办理事宜,必须通过哪个部门补办?

答:该楼房牵涉到到土地归属不明,我中心将会同园林局同自然资源局进行对接,查找原土地手续。土地手续的办理需咨询自然资源局。

6、您好,我想咨询一下,关于东关南生活区楼房,大部分都是八几年竣工的,墙皮都破旧老化致使。淄川很多小区都特了御寒层和墙皮装修。想要咨询这个老小区是否在改造范围之内,是否可以考虑到加装电梯?

问:该小区外墙涉及事项牵涉到镇办具体实施,需咨询般阳路街道办。安装电梯问题,经咨询住建局,须要涉及业主全体同意,报社区申请,经由镇办及住建局审查后,即可安装。

7、三里社区旧村改建电梯啥时才能运营?楼层太高, 每天爬楼太累官了也没物业,电动车丢的太多了!

问:三里社区生活区属社区自管,电梯运行需由镇办督促社区。按照“属地管理”原则,我们将强化与松龄路街道、三里社区的联系,指导其成立业主委员会(或物业管理委员会),选派专化物业企业进驻服务管理,按照物业服务合同誓约,为业主获取“质价相符”的服务。

8、你好,能否拜托问问颐泽北区早期的房子能否安装保温层?从一楼到四楼整个楼头那面墙都有渗水现象。

答:经咨询区住建局,根据淄博市清洁供暖和天然气产供储销体系建设工作领导小组《关于发布命令2018-2019年度冬季清洁供暖建筑能效提高项目实行管理办法的通报》(淄清洁取暖组发〔2019〕8号)文件精神,申报城区能效提高改造项目需符合以下条件:1.项目不应于 2007 年 10 月 1 日之前完工,尚未达到建筑节能标准拒绝的;2.抗震、结构、防火安全符合要求,能确保安全使用 20年以上且未列为近期征地计划的。经了解开发建设单位,该小区早期竣工时间是2005-2006年,但当时该小区建设标准较高,已基本符合节能标准,不展开能效提升已符合要求。渗水问题可以进行维修处理。下文须要咨询住建局。

9、我想问一下,我们村在"利奇马"风雨中拦坡。房子冲坏了不少,有住房也有有坏的还能住。住房确保中心也来我们村看完,统计资料过,问何时危房或冲了的房子。有什么样的政策?

问:经咨询住建局,本次“利奇马”危房改造只针对四类贫穷人群,经第三方检验机构确认为C、D级别的进行修理。详情须要咨询住建局。

10、柳泉生活区的水费比自来水公司的价格多0.3元,群众反应很强烈,是否归属于乱收费。而且如果不交物业费,不给业主卖水,相当于给业主断水的捆绑政策,否合规?

答:根据《山东省物业管理条例》第16条规定“住宅小区内的专业经营设施设备,由专业经营单位负责投资建设、确保和管理。专业经营设施设备的施工,应该严格执行招投标法律、法规。建设单位应当协调配合专业经营设施设备的施工,并承担涉及管沟、设备用房等土建工程的配套建设。”

水费价格标准,建议进一步咨询自来水公司与价格主管部门。捆绑消费是不合规的。

11、我想要问问,罗村镇洪五生活区旧楼改建吗?

问:罗村洪五生活区列入2019年淄川区棚户区改建计划,计划改造50户,首批改建主要集中于在平房区,洪五生活区旧楼区域目前无月改造计划。

12、淄川是不是公租房或廉租房,申请的话需要什么资质?

问:申请人公租房(公租房、廉租房已并轨总称为公租房)首先得办理《公共出租住房保障资格证》,申请条件是:淄川区城镇常住人口户口,名下无房产,如果有房,人均住宅面积不超强15平方米;人均年收入不超强34011元,达到法定年龄(男剩22周岁,女满20周岁)即可申请。如果私有住房等财产出让不满2年;出售过经适房(包括集资建房)、限价商品房;同住政府直管公房,无法申请人资格证。详情可咨询确保科,电话:5281761。

13、麻烦咨询一下,公租房或者廉租房申请人的条件是什么?父母老家是太河镇农村的,到淄川洪山可以申请人吗?

答:申请人公租房(公租房、廉租房已并轨统称为公租房)首先得办理《公共租赁住房保障资格证》,申请条件是:淄川区城镇常住户口,名下无房产,如果有房,人均住宅面积不超15平方米;人均年收入不超34011元,超过法定年龄(男剩22周岁,女满20周岁)即可申请人。如果私有住房等财产转让不满2年;购买过经适房(包括集资建房)、限价商品房;租住政府直管公房,无法申请资格证。申请人必须是城镇常住人口户口,请求到申请人户口所在镇办领表申请,下文可咨询保障科,电话:5281761。

14、淄川光正社区北宿舍老房子还改造吗?不改造的话还有别的政策措施吗?

答:昆仑光正社区北宿舍已于2019年8月展开入户调查,社区居民对棚户区改造的同意率为87%,高于区棚户区改造申报条件中的“居民同意改建亲率95%以上”条件,目前无月改造计划。其他政策及措施须要咨询昆仑镇政府。

15、我想问问寨里北沈村有开发计划吗?

问:经理解,寨里镇北沈村部分坐落于淄川区规划范围之外,不合乎《山东省城镇棚户区改造确认办法》中对改建范围的拒绝,暂无法列进我区棚户区改建计划。其他改建计划须要咨询寨里镇政府。

16、我想问一下,杜坡山经适房,什么时间开始甄选股份?房价什么大概是多少?

问:杜坡山经济适用房现还不具备销售条件,预计2019年11月报名申请人出售,经适房涉及信息,可登岸淄博市住房与城乡建设局官网左下角“住房保障”栏查找,也可电话咨询,联系电话5281761;价格小高层均价4122.78元/㎡、多层3732.59元/㎡。

17、我想问一下,开发区苏相府是大产权房子吗?证件都齐全吗?

答:开发区苏相府,由淄博顺泰房地产有限公司开发,办理预售的项目名称是北苏社区棚户区改造凌空开发区项目,已经获得了《商品房预售许可证》。

18、商品房预售合同不慎遗失怎么办?

问:您好,商品房预售合约差点丢失,业主装载身份证、户口本到购房的开发公司重新打印机即可。

19、前来村棚户房房改何时开工何时改造完?

问:前来村棚户区改建项目已于今年10月份动工建设,经实地查阅,前来村棚户区改造项目安置楼已施工至地下区域,项目安置楼预计于2022年底已完成建设。

20、我想要咨询一下,第一个问题是:家里父母都是退休工人,原来有套住房八年前已经变卖,现在名下没有住房,可不可以申请廉租房或者公租房,可不可以申请人廉租房补贴?第二个问题:泉龙社区小泉龙饭店南面的那一片平房还有楼房,私搭乘乱建车棚,储藏室,去年城管局上线的时候我反应过,当时给我的答复是这一片已列入2018年底棚户区改建,现在平房有拆卸了窗户的,楼房楼梯道内墙面做测量评估时有损换未修缮,已经慢一年了,问一下我们这一片现在是什么情况,进行到哪一步了?还拆迁吗?如果不拆迁了还,我们这一片有老旧小区改造计划吗?

问:申请公租房(公租房、廉租房已并轨总称为公租房)首先得办理《公共出租住房确保资格证》,申请人条件是:淄川区城镇常住人口户口,名下无房产,如果有房,人均住宅面积不超强15平方米;人均年收入不超34011元,超过法定年龄(男剩22周岁,女剩20周岁)即可申请人。如果私有住房等财产转让不满2年;出售过经适房(包括集资建房)、限价商品房;同住政府直管公房,无法申请资格证。取得资格证后,意向申请公租房的,可登陆淄博市住房与城乡建设局官网左下角“住房确保”栏查询公租房相关报名信息,根据甄选信息进行报名,然后摇号、选房。意向申请出租补贴的(人均年收入高于27208元),可持资格证及申请人身份证、房屋租赁合同、出租发票、房屋权属证明复印件及房屋所有权人身份证复印件到区住房保障中心申请人住房补贴。咨询电话:5281761。

该名听众反应问题区域不应属祥和移往点棚户区改造项目,该项目前期立项等手续已办理齐全,现项目正在进行规划论证,论证完结后将启动安置楼建设工作。

21、直说,南沈棚户区改建的工程款下来了吗?我2014年从开发商庆钢置业买的房,法人李某,南沈棚户区改造一直由他负责管理,我卖的是商品房,因为申请不仅有所以付款,18年控告庆钢置业,一直拖了进两年,想问下他的钱到账了吗?

问:你好,企业资金流动信息及账目信息不属于我部门管辖或核查范围内,区棚户区改造部门主要负责管理棚户区改造项目的协调工作。该名听众已经起诉,需由法院裁决执行。

22、我是一名业主,我想问一下,我们交的物业费都去哪了?

问:根据物业管理及收费涉及规定规定,“普通住宅物业服务成本或物业服务开支构成一般包括以下内容:

(一)管理服务人员的工资、社会保险和按规定萃取的福利费等;(二)物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护、检测费用;(三)物业管理区域清洁卫生费用;(四)物业管理区域绿化养护费用;(五)物业管理区域秩序维护、安全防范费用;(六)办公费用;(七)物业服务企业的固定资产保险费;(八)物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用;(九)经业主同意的其它费用。”

23、之前西关二房子,只有房产证,没有土地证,想要出售,怎么办?

问:西关二房子没土地证证问题,该房屋是西关二社区征地归还给我中心的,土地是西关二社区的,现我中心正在与西关二社区对接办理,待西关二社区办理完土地手续后,即可办理不动产登记证。详情您可以咨询我中心确保科,咨询电话:5281761。

24、为什么西苑合盛苑交房几年了一直没有办理房产证?

问:经咨询研发企业,因牵涉到土地使用年限问题未能与业主达成协议一致,土地年限现已解决,开发商正在办理不动产登记证。

25、鼓浪屿小镇物业不作为,小区垃圾很多,车乱停,怎么办?

问:我中心积极与将军路街道办事处强化业务指导,按照属地管理的原则,提高小区物业服务水平,同时会同街道及时展开巡查督导,确保物业管理区域内的卫生干净、车辆有序停放在等物业服务,按照服务合同誓约,为业主提供“质价相符”的服务。

26、我们鼓浪屿小镇这个物业也是维佳物业,跟天鹭一个物业,是不是这个公司没这个资格?

答:鼓浪屿小镇与天鹭广场两小区由唯佳物业企业进行前期物业服务,物业企业前期通过合法程序入驻管理,并依法拒绝接受有关单位部门的监督。

27、洪五供暖一直达将近温度,找也不行,物业态度也不行,希望能管管?这个归你们管?

答:经了解,洪五宿舍由创达公司企业自行管理,无专业化物业企业服务,归属于罗村镇首府,供热由创大公司自行供热。供热问题属于专业经营问题,下文建议咨询区供热办。

28、昆仑镇兴隆村旧村改造棚户区拆迁时和镇政府签合同是建5层2年交房,结果6年才交房,建的成了11层,没水刚通电,电梯敢,楼房的基础设施都无法用,这种情况怎么办?

问:兴隆村为旧村改建并转棚改项目,因资金问题该项目设施设施不到位。我中心将会同区棚改办督促镇办落实该项目配套问题,尽快为群众解决问题。

29、现在关于小区地上车位得归属权,是业主的,还是物业的?现在回个家都进不去。

答:物业公司为车位管理单位,车位归属于问题,建议进一步咨询规划建设部门。

30、我是安居小区的,我们的楼房能做保温层吗?

答:经咨询区住建局,根据淄博市洗手供暖和天然气产供储销体系建设工作领导小组《关于发布命令2018-2019年度冬季清洁取暖建筑能效提升项目实行管理办法的通报》(淄洗手供暖组发〔2019〕8号)文件精神,申报城区能效提升改造项目须要符合以下条件:1.项目不应于 2007 年 10 月 1 日之前竣工,尚未超过建筑节能标准要求的;2.抗震、结构、防火安全符合要求,能确保安全用于 20年以上且未列入近期拆迁计划的。这是两个基本条件,但还需要根据明年市里下达我区指标情况和其他要求。申报必须经社区报办事处,办事处确认后再逐级上报。下文需咨询区住建局。

31、我想问下罗村洪五棚户征地啥时候拆卸啊,是不是已经下文件了?

问:现在洪五社区棚户区改造项目立项、环评、能评等前期建设申请已完成,地质勘探已完成、规划图已报审,现社区已开展安置楼建设区域征地工作,我们将督促镇办尽快实现项目动工建设。

《阳光问政•局长在线》电话问题汇总

1、棚户区安置房是否是大房屋产权?

问:让征地居民寄居上大产权的房子”是棚改工作的出发点和落脚点。凡列为计划的棚改项目必须严格按照《淄川区棚户区改造实施细则》拒绝,完善项目手续,做到“四证一书”齐全,杜绝小产权房的经常出现,确保居民利益。淄川区所有正式列为并实施的年度棚改计划所建设的移往用房均为大产权房。

2、有公租房的证件想要申请人补贴,大约多少钱?

答:2019年标准低保家庭:一口人家庭补贴171元/月、二口人家庭补贴285元/月、三口人及以上家庭补贴342元/月;非低保家庭:一口人家庭补贴145.5元/月、二口人家庭补贴242.5元/月、三口人及以上家庭补贴291元/月.

3、明年我们区有哪些棚改计划?

答:按照市里的统一部署和拒绝,我区的组织各镇办申报了2020年棚户区改造计划,根据镇办、开发区请示,我区2020年棚户区改造计划为3个项目、1400套,明确为:小李社区城中村棚户区改建二期项目300套,合村并居棚户区改建项目300套,菜园社区城中村棚户区改建项目800套

4、寨里镇小董村能否到棚改计划 ?

答:新报棚改计划需经过以下流程,具体能否列入棚改计划需以各村具体情况不尽相同。

首先,项目须要合乎2020年度棚户区改建范围(东至鲁泰文化路、西至张博铁路、北至胶王路、南至文峰路范围内的城中村及城市棚户区,以及国有工矿棚户区)

其次,申报项目须要合乎《山东省城镇棚户区改建项目认定办法》的相关拒绝。

各村居根据实际情况确认征地规模,制定仿真拆迁方案并积极开展入户调查工作,入户调查同意率须要达到总征地规模的95%以上,并保证后期能够100%的签订征地安置协议。

5、2012年买房锦绣花园住房,想要申请人修缮5号楼楼顶

答:业主可以向物业服务企业申报修理项目,由物业服务企业向区住房保障中心网上申报使用申请,审核通过后可由物业企业或业主自由选择相关施工单位进行修理。

6、电厂老宿舍墙体保温,路面比较破旧。说追随松龄路街道办一起翻修,但目前为止没有涉及文件,想问下否有明确文件、明确时间?

答:经咨询区住建局,根据淄博市洗手供暖和天然气产供储销体系建设工作领导小组《关于发布命令2018-2019年度冬季清洁供暖建筑能效提升项目实行管理办法的通知》(淄洗手取暖组发〔2019〕8号)文件精神,申报城区能效提高改造项目需符合以下条件:1.项目应于 2007 年 10 月 1 日之前竣工,尚未达到建筑节能标准拒绝的;2.抗震、结构、防火安全符合要求,能确保安全用于 20年以上且未列为近期征地计划的。这是两个基本条件,但还需要根据明年市里发布命令我区指标情况和其他要求。申报需要经社区报办事处,办事处确认后再逐级请示。

具体实施仍必须咨询松龄路街道办及区住建局。

7、在海云台买了房子,房产证还没办下来,网签证怎么办理?还须要哪些证件孩子能正常上学。

问:根据您说道的情况,详情需咨询区教体局。

8、农信小区物业管理混乱,修理基金钱都花上哪里去了?

答:农信小区专项修理资金在2018年9月之前一直由市局代管,2018年9月划转至我区,该小区的维修基金经查用作单元门、屋顶防水、落水管等公共部位维修,详情您可到我中心物业科进行查询。

9、卖二手房贷款还没偿还,又买了套房子,债不下款怎么办?

答:经咨询银行,贷款根据个人收入水平确定,个人收入无法满足第二套房贷要求的将无法贷款。具体情况请求咨询涉及贷款银行。

10、般阳生活区房改房漏雨,怎么用于物业修理基金?

问:经电话联系了解到你是出售区交通局的房改房,查到贵单位已交纳房改修理基金,你可到区住房保障中心保障科申请人,申请人所必须的资料:1、原产权单位行文(倒闭改制企业由主管部门或现管理单位获取)申请人维修资金。2、施工合约或协议;3、修理工程预算书;4、修理印发表(住户需签字按手印);5、产权单位获取发票。6、公示情况。

11、河洼村什么时候拆迁?

答:河洼村属2019年棚改项目,经了解,现将军路街道办事处正就该项目征地方案展开制订,拆迁方案通过审核后即可启动拆迁工作。http://www.sohu.com/a/349108804_100271696返回搜狐,查阅更多

责任编辑: